返回首页
微文呈现 > 作文 > 作文大全 > 正文

理财的作文

2025/01/23作文大全

微文呈现整理的理财的作文(精选4篇),希望大家喜欢,记得分享哦。

理财的作文 篇1

战况:上幼儿园时,我还未知钱的重要性。每年,我都有大量的资金——压岁钱收进。可是这些大量的资金,我都毫不保留的把它们给了妈妈,结果到上小学之前,我还是个穷光蛋!

战况:上学以后,我已经没那么容易被骗了,我开始知道钱可以买自己喜欢的东西。我第一次有了自己的储蓄罐,新年的压岁钱也就不再轻易的交给妈妈了,“小财迷”的美称就是那是落下的。有一天,妈妈带我见识了银行的自动取款机。我见那银行卡一刷,钱就出来了,特别兴奋。妈妈告诉我:“钱存在银行里既安全有有利息。”聪明的我立刻接受了新的观念,我让妈妈代办了一张银行卡,把一年的收获全都存了进去。

最近,都听爸爸妈妈说买基金,买股票的事情,而且网上的新闻关于这方面的也特多,居然还有小孩子炒股挣钱的.。于是我主动找妈妈商量,愿意把07年的钱全部给妈妈买基金,妈妈困惑了,直问我为什么那么信任她,我毕竟还是小孩嘛!小学生学习为重,再说了,赢了钱还不是我胜利。这一次买基金的过程可真是波澜壮阔啊,先是每天几乎都有好消息,突然间说跌就跌,跌掉一大半了,天那,脆弱的我大受打击,还好不是全部家当!然后利润开始到现在,一直上上下下的乘电梯,现在利润还很微小,这一次的理财我们都还不知道有没有失败。

理财的作文 篇2

在当前金融危机的阴影下,每个人都在学习如何积累金钱,合理使用金钱。我觉得投资理财要从小做起,这是我们一生最大的积蓄。现在的孩子穿得很好。我没有太多的理财意识。所以要理解理财的概念。“理财”这个词,其实就是管理好自己的钱,合理使用。

我不再是那个想买娃娃和玩具的孩子,也不是乱花钱的孩子。长大后,我学会合理使用我的钱。我们不必乱花所有的钱。我们可以买一些自己需要的商品,把其他的钱存到一个钱罐里,有条件的存到自己的账户里,或者捐给希望工程。我们的`钱虽然不值一提,但也显示了你的心,你对别人的心。我也在网上为自己的健康成长撑起了一把伞。我把自己的花销做了详细的记录,让父母省心,也为我不乱花钱提供了更多的保障。我在网上详细记录了每天、每周、每月的开销,让我学会了管理自己的财务,树立了正确的理财观。我也在繁重的学习后提高了自己的自理能力。比如我预支了钱去逛街,一个月就把钱“还清”了。虽然这只是“分期付款”,但它帮助我学会了如何使用简单的个人理财方法,为未来的发展奠定了基础。

孩子要从小学会理财,树立正确的理财观,挽回父母的心。孩子从小就会用简单的方法管理个人财务,为以后的发展打下坚实的基础。相信更多的孩子会更早的学会理财,为以后的发展和财富积累打下坚实的基础。

猜你喜欢1:小小理财师作文

今天,我和爸爸妈妈逛街的时候,突然觉得口渴了,正好发现前面有一家麦当劳。我对妈妈说:妈妈,我想喝可乐,口好渴!妈妈虽然不是很乐意,但还是同意了。我开心的连忙拉着爸爸妈妈走了进去。我向叔叔问道:叔叔,大杯可乐多少钱?叔叔回答说:10.5元。我听完心里咯噔了一下,10.5元?我记得以前爸爸给我买的可乐好像没这么贵呢!我又问到:叔叔,这个大杯有多大啊?大概500毫升吧!叔叔想了想,回答道。我连忙转向爸爸,问道:爸爸,这个可乐是不是有点贵啊?以前你给我买的瓶装可乐有多少毫升呀?爸爸微笑着点点头说:确实呢!以前我给你买的好像是600毫升,并且只要3.5元!虽然我很想马上喝到可乐,但还是决定和爸爸妈妈一起去别的地方看看。

我们继续往前走,还没走几步路,我就发现前面有个自动售卖机。我欢呼着向自动售卖机冲了过去。仔细瞧了瞧,原来里面的.可乐真的只要3.5元呢!并且确实是600毫升。这一下我就省了7元钱呢,并且还多100毫升的可乐!妈妈为了奖励我,决定把省下来的钱给我当零花钱,这对我来说可是一笔不小的零花钱呢!另外,我偷偷的告诉你,其实外面的可乐比麦当劳的可乐味道还要更浓郁,因为麦当劳的可乐加了冰块,等冰块融化成水,味道不就变淡了么?

这次的小体验,让我明白了以后买东西都要比一比,算一算。

猜你喜欢2:我是小小理财家的作文

耶,欧耶!今天爸爸妈妈要去见一个非常重要的客户,爸爸妈妈给了我100元,让我自己去买这个星期的生活用品,买一些书阅读,剩下的钱就是今天的饭钱了。

早上起床,我先洗脸,刷牙,然后整理房间。我先叠被子,再整理一些小玩具,再把一些课外书分类放到书柜里面去。整理着,我突然尿急了,跑去洗手间,我发现纸巾和牙膏快用完了,我就立刻拿钱去买纸巾和牙膏,还有一些生活用品和学习用品。

买完了纸巾和牙膏,我发现钱只剩下85元了。正好,市场就在旁边,我就跑去市场买了5元大白菜,3元包菜,4元葱,一共12元。再买10元鲜鱼,20元新鲜的牛肉,一共30元,现在只剩下43元了!我顺便到附近的小书店买了一本《十万个为什么》和一本《格林童话》,一共花了20元。我看看手表,已经快十点了,我就买了两个香喷喷的菜包,花了3元。回到家里已经十点半了,我看了一会儿电视,然后到沙县小吃那里吃了两碗饺子,一共8元,现在只剩下12元了。

下午,两点多的'时候,我就开始做家务了,打扫地面原来这么难,我做完了家务,我才发现妈妈平时的工作是这么辛苦。

这就是我这一天当家的生活,小朋友,你们觉得怎么样呀?